Les ratios de rentabilité mesurent la capacité de l’entreprise à générer des ventes rentables à partir de ses ressources (actifs).
Ratios de rentabilité (résumé)
D’après les rapports : 10-Q (Date du rapport : 2026-03-31), 10-K (Date du rapport : 2025-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2025-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-03-31), 10-K (Date du rapport : 2024-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2024-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-03-31), 10-K (Date du rapport : 2023-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2023-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-03-31), 10-K (Date du rapport : 2022-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2022-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-03-31).
L'analyse des indicateurs financiers révèle une transition marquée d'une phase de déficit vers une rentabilité accrue et une efficacité opérationnelle renforcée sur l'ensemble de la période.
- Évolution des marges bénéficiaires
- La marge bénéficiaire brute a maintenu une relative stabilité autour de 24 % durant l'année 2022, avant de connaître un fléchissement fin 2023. Une phase de croissance soutenue a débuté au premier trimestre 2024, portant ce ratio de 22,97 % jusqu'à un sommet de 32,16 % en septembre 2025, pour se stabiliser ensuite légèrement au-dessus de 31 %.
- La marge d'exploitation a suivi une trajectoire ascendante plus prononcée. Après être restée comprise entre 6 % et 8 % en 2022, elle a amorcé une accélération significative à partir de mars 2024, passant de 10,44 % à un pic de 26,24 % en septembre 2025, avant de se maintenir aux alentours de 25 %.
- La marge bénéficiaire nette a enregistré un redressement majeur, passant de valeurs négatives durant la majeure partie de 2022 à une rentabilité positive dès la fin de l'année. Malgré une correction notable à 5,96 % en mars 2024, l'indicateur a progressé pour s'établir durablement autour de 20 % entre décembre 2024 et mars 2026.
- Analyse des rendements
- Le rendement des capitaux propres (ROE) a évolué d'une situation fortement déficitaire en 2022 vers une performance élevée. Après une volatilité marquée entre 2023 et début 2024, le ratio a entamé une croissance continue, atteignant 47,79 % en mars 2026.
- Le rendement de l'actif (ROA) a suivi une tendance analogue, s'extrayant de valeurs négatives en 2022 pour croître progressivement. Après un point bas à 2,14 % en mars 2024, le ROA a augmenté de manière régulière pour atteindre 6,72 % à la fin de la période analysée.
Ratios de rendement des ventes
Ratios de rendement des investissements
Ratio de marge bénéficiaire brute
| 31 mars 2026 | 31 déc. 2025 | 30 sept. 2025 | 30 juin 2025 | 31 mars 2025 | 31 déc. 2024 | 30 sept. 2024 | 30 juin 2024 | 31 mars 2024 | 31 déc. 2023 | 30 sept. 2023 | 30 juin 2023 | 31 mars 2023 | 31 déc. 2022 | 30 sept. 2022 | 30 juin 2022 | 31 mars 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sélection de données financières (en millions de dollars américains) | |||||||||||||||||||||||
| Marge brute sur les ventes | 3,692) | 3,501) | 3,544) | 3,304) | 3,005) | 3,118) | 2,717) | 2,648) | 2,330) | 4,119) | 3,600) | 3,489) | 2,965) | 5,545) | 4,067) | 4,636) | 3,819) | ||||||
| Vente d’équipements et de services | 11,614) | 11,866) | 11,306) | 10,150) | 9,000) | 9,879) | 8,943) | 8,223) | 8,076) | 18,516) | 16,504) | 15,851) | 13,694) | 21,012) | 18,438) | 17,880) | 16,272) | ||||||
| Ratio de rentabilité | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de marge bénéficiaire brute1 | 31.25% | 31.55% | 32.16% | 31.98% | 31.87% | 30.79% | 27.00% | 24.74% | 22.97% | 21.95% | 23.26% | 23.29% | 24.24% | 24.55% | 24.52% | 25.22% | 24.26% | ||||||
| Repères | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de marge bénéficiaire bruteConcurrents2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 4.79% | 4.79% | 1.10% | -0.32% | -2.09% | -2.99% | 3.13% | 9.47% | 10.04% | 9.93% | 9.09% | 6.65% | 7.20% | 5.26% | -1.41% | 2.74% | 3.20% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 29.79% | 30.05% | 31.65% | 32.64% | 33.92% | 34.49% | 34.33% | 34.29% | 33.59% | 33.04% | 31.71% | 30.44% | 28.74% | 26.91% | 26.14% | 25.52% | 25.71% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 36.89% | 37.59% | 38.10% | 38.16% | 38.45% | 38.20% | 37.83% | 37.53% | 37.06% | 36.36% | 35.54% | 34.51% | 33.64% | 33.19% | 32.83% | 32.55% | 32.36% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 36.93% | 36.93% | 36.96% | 38.12% | 38.11% | 38.09% | 37.60% | 37.56% | 37.46% | 37.28% | 38.03% | 37.79% | 37.36% | 36.99% | 35.56% | 34.22% | 32.95% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 9.82% | 10.15% | 8.16% | 8.16% | 10.11% | 9.75% | 11.97% | 11.91% | 12.10% | 12.55% | 12.54% | 12.70% | 12.74% | 12.56% | 12.99% | 13.39% | 13.36% | ||||||
| RTX Corp. | 20.21% | 20.08% | 20.13% | 20.05% | 19.53% | 19.09% | 19.21% | 16.38% | 17.01% | 17.54% | 17.36% | 20.43% | 20.53% | 20.38% | 20.49% | 20.17% | 19.94% | ||||||
D’après les rapports : 10-Q (Date du rapport : 2026-03-31), 10-K (Date du rapport : 2025-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2025-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-03-31), 10-K (Date du rapport : 2024-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2024-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-03-31), 10-K (Date du rapport : 2023-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2023-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-03-31), 10-K (Date du rapport : 2022-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2022-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-03-31).
1 Q1 2026 calcul
Ratio de marge bénéficiaire brute = 100
× (Marge brute sur les ventesQ1 2026
+ Marge brute sur les ventesQ4 2025
+ Marge brute sur les ventesQ3 2025
+ Marge brute sur les ventesQ2 2025)
÷ (Vente d’équipements et de servicesQ1 2026
+ Vente d’équipements et de servicesQ4 2025
+ Vente d’équipements et de servicesQ3 2025
+ Vente d’équipements et de servicesQ2 2025)
= 100 × (3,692 + 3,501 + 3,544 + 3,304)
÷ (11,614 + 11,866 + 11,306 + 10,150)
= 31.25%
2 Cliquez sur le nom du concurrent pour afficher les calculs.
L'analyse des flux financiers révèle des variations significatives dans le volume d'affaires et la rentabilité sur la période observée.
- Ventes d'équipements et de services
- Une tendance à la hausse est visible durant l'année 2022, culminant à 21 012 millions de dollars en décembre. Cette phase est suivie d'une correction importante, avec un point bas atteint en mars 2024 à 8 076 millions de dollars. À partir de cette date, une croissance constante est enregistrée, ramenant les ventes à 11 866 millions de dollars en décembre 2025, avant une légère stabilisation au premier trimestre 2026.
- Marge brute sur les ventes
- Le montant de la marge brute suit la dynamique des ventes, atteignant son maximum en décembre 2022 avec 5 545 millions de dollars. Une diminution est observée jusqu'en mars 2024, où la valeur descend à 2 330 millions de dollars. Une reprise progressive s'opère ensuite pour atteindre 3 692 millions de dollars en mars 2026.
- Ratio de marge bénéficiaire brute
- L'évolution du ratio indique une amélioration structurelle de la rentabilité. Entre mars 2022 et décembre 2023, le ratio fluctue dans une fourchette comprise entre 21,95 % et 25,22 %. À partir de 2024, une progression marquée est constatée, le taux franchissant le seuil des 30 % en décembre 2024. La rentabilité atteint son apogée en septembre 2025 à 32,16 %, avant de se stabiliser autour de 31 % au début de l'année 2026.
En synthèse, on observe une déconnexion entre le volume des ventes et l'efficacité opérationnelle à partir de 2024, où la diminution du chiffre d'affaires s'accompagne d'une hausse substantielle du ratio de marge bénéficiaire brute.
Ratio de marge bénéficiaire d’exploitation
| 31 mars 2026 | 31 déc. 2025 | 30 sept. 2025 | 30 juin 2025 | 31 mars 2025 | 31 déc. 2024 | 30 sept. 2024 | 30 juin 2024 | 31 mars 2024 | 31 déc. 2023 | 30 sept. 2023 | 30 juin 2023 | 31 mars 2023 | 31 déc. 2022 | 30 sept. 2022 | 30 juin 2022 | 31 mars 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sélection de données financières (en millions de dollars américains) | |||||||||||||||||||||||
| Résultat d’exploitation | 2,891) | 2,858) | 2,756) | 2,750) | 2,653) | 2,424) | 1,881) | 2,220) | 1,654) | 1,633) | 1,573) | 1,297) | 979) | 1,569) | 932) | 1,778) | 175) | ||||||
| Vente d’équipements et de services | 11,614) | 11,866) | 11,306) | 10,150) | 9,000) | 9,879) | 8,943) | 8,223) | 8,076) | 18,516) | 16,504) | 15,851) | 13,694) | 21,012) | 18,438) | 17,880) | 16,272) | ||||||
| Ratio de rentabilité | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de marge bénéficiaire d’exploitation1 | 25.05% | 26.03% | 26.24% | 25.57% | 25.46% | 23.29% | 16.88% | 13.80% | 10.44% | 8.49% | 8.08% | 6.92% | 7.40% | 6.05% | 7.05% | 8.12% | 7.31% | ||||||
| Repères | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de marge bénéficiaire d’exploitationConcurrents2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 4.63% | 4.79% | -10.24% | -12.27% | -14.63% | -16.10% | -9.08% | -2.31% | -0.93% | -0.99% | -1.86% | -4.62% | -3.58% | -5.33% | -11.99% | -6.98% | -6.53% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 17.38% | 17.43% | 18.68% | 19.31% | 20.29% | 21.30% | 21.33% | 21.55% | 21.58% | 20.30% | 18.13% | 16.97% | 14.94% | 13.97% | 14.56% | 13.81% | 13.87% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 18.16% | 18.98% | 18.95% | 18.82% | 19.08% | 18.62% | 18.23% | 17.96% | 17.28% | 16.75% | 16.28% | 15.48% | 14.85% | 14.55% | 13.90% | 16.33% | 15.97% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 14.14% | 14.88% | 18.44% | 19.03% | 19.06% | 19.33% | 19.23% | 19.68% | 19.65% | 19.32% | 20.09% | 19.73% | 19.05% | 18.12% | 17.55% | 17.31% | 17.37% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 9.88% | 10.30% | 8.31% | 8.29% | 10.24% | 9.87% | 12.08% | 11.98% | 12.20% | 12.59% | 12.57% | 12.80% | 12.78% | 12.65% | 13.15% | 13.47% | 13.50% | ||||||
| RTX Corp. | 10.87% | 10.50% | 10.25% | 9.95% | 8.20% | 8.10% | 7.94% | 3.94% | 5.32% | 5.17% | 4.79% | 8.63% | 8.73% | 8.07% | 7.93% | 7.81% | 7.75% | ||||||
D’après les rapports : 10-Q (Date du rapport : 2026-03-31), 10-K (Date du rapport : 2025-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2025-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-03-31), 10-K (Date du rapport : 2024-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2024-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-03-31), 10-K (Date du rapport : 2023-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2023-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-03-31), 10-K (Date du rapport : 2022-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2022-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-03-31).
1 Q1 2026 calcul
Ratio de marge bénéficiaire d’exploitation = 100
× (Résultat d’exploitationQ1 2026
+ Résultat d’exploitationQ4 2025
+ Résultat d’exploitationQ3 2025
+ Résultat d’exploitationQ2 2025)
÷ (Vente d’équipements et de servicesQ1 2026
+ Vente d’équipements et de servicesQ4 2025
+ Vente d’équipements et de servicesQ3 2025
+ Vente d’équipements et de servicesQ2 2025)
= 100 × (2,891 + 2,858 + 2,756 + 2,750)
÷ (11,614 + 11,866 + 11,306 + 10,150)
= 25.05%
2 Cliquez sur le nom du concurrent pour afficher les calculs.
L'analyse des données financières révèle une croissance soutenue du résultat d'exploitation sur la période observée. Après une phase de volatilité entre mars 2022 et décembre 2023, une tendance haussière constante s'établit à partir du premier trimestre 2024, le résultat progressant de 1 654 millions de dollars pour atteindre 2 891 millions de dollars en mars 2026.
- Ventes d'équipements et de services
- Le chiffre d'affaires a connu une évolution irrégulière, marquée par un sommet à 21 012 millions de dollars fin 2022, suivi d'une diminution structurelle significative au début de l'année 2024, où les ventes sont tombées à 8 076 millions de dollars. Une reprise graduelle est ensuite observée, avec une remontée continue jusqu'à 11 614 millions de dollars en mars 2026.
- Ratio de marge bénéficiaire d'exploitation
- La rentabilité opérationnelle a subi une transformation majeure. Alors que la marge oscillait entre 6 % et 8,5 % entre mars 2022 et décembre 2023, elle a enregistré une accélération rapide dès mars 2024 (10,44 %). Cette progression s'est poursuivie pour franchir le seuil des 25 % en décembre 2024, se maintenant dans une fourchette comprise entre 25 % et 26 % jusqu'en mars 2026.
L'augmentation concomitante du résultat d'exploitation et de la marge bénéficiaire, malgré un volume de ventes inférieur aux niveaux de 2022, indique une amélioration substantielle de l'efficacité opérationnelle et une optimisation de la structure de coûts sur la seconde moitié de la période analysée.
Ratio de marge bénéficiaire nette
| 31 mars 2026 | 31 déc. 2025 | 30 sept. 2025 | 30 juin 2025 | 31 mars 2025 | 31 déc. 2024 | 30 sept. 2024 | 30 juin 2024 | 31 mars 2024 | 31 déc. 2023 | 30 sept. 2023 | 30 juin 2023 | 31 mars 2023 | 31 déc. 2022 | 30 sept. 2022 | 30 juin 2022 | 31 mars 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sélection de données financières (en millions de dollars américains) | |||||||||||||||||||||||
| Bénéfice net (perte nette) attribuable à la Société | 1,904) | 2,541) | 2,157) | 2,028) | 1,978) | 1,899) | 1,852) | 1,266) | 1,539) | 1,592) | 348) | 35) | 7,506) | 2,222) | (165) | (790) | (1,042) | ||||||
| Vente d’équipements et de services | 11,614) | 11,866) | 11,306) | 10,150) | 9,000) | 9,879) | 8,943) | 8,223) | 8,076) | 18,516) | 16,504) | 15,851) | 13,694) | 21,012) | 18,438) | 17,880) | 16,272) | ||||||
| Ratio de rentabilité | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de marge bénéficiaire nette1 | 19.21% | 20.57% | 19.99% | 20.43% | 19.41% | 18.67% | 14.28% | 9.25% | 5.96% | 14.68% | 15.08% | 13.91% | 12.35% | 0.31% | -8.10% | -6.18% | -6.70% | ||||||
| Repères | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de marge bénéficiaire netteConcurrents2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 2.46% | 2.50% | -12.20% | -14.18% | -16.58% | -17.77% | -10.88% | -4.68% | -2.81% | -2.86% | -3.74% | -6.08% | -5.86% | -7.41% | -13.75% | -8.69% | -8.00% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 14.06% | 13.89% | 15.17% | 15.83% | 16.63% | 17.59% | 17.15% | 17.46% | 17.65% | 16.18% | 14.35% | 13.53% | 12.10% | 11.85% | 13.70% | 13.19% | 13.02% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 13.99% | 14.89% | 14.74% | 15.11% | 15.55% | 15.25% | 15.31% | 15.12% | 14.38% | 13.87% | 13.24% | 12.30% | 12.00% | 11.86% | 11.36% | 11.70% | 11.21% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 10.89% | 12.63% | 15.41% | 14.62% | 14.85% | 14.82% | 15.01% | 15.49% | 15.52% | 15.43% | 14.87% | 15.08% | 14.54% | 14.00% | 15.38% | 14.74% | 15.30% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 6.38% | 6.69% | 5.73% | 5.85% | 7.66% | 7.51% | 9.36% | 9.48% | 9.73% | 10.24% | 10.29% | 10.48% | 8.60% | 8.69% | 9.07% | 7.33% | 9.45% | ||||||
| RTX Corp. | 8.03% | 7.60% | 7.67% | 7.35% | 5.63% | 5.91% | 5.97% | 3.12% | 4.90% | 4.64% | 4.76% | 7.88% | 8.08% | 7.75% | 6.76% | 6.84% | 6.47% | ||||||
D’après les rapports : 10-Q (Date du rapport : 2026-03-31), 10-K (Date du rapport : 2025-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2025-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-03-31), 10-K (Date du rapport : 2024-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2024-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-03-31), 10-K (Date du rapport : 2023-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2023-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-03-31), 10-K (Date du rapport : 2022-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2022-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-03-31).
1 Q1 2026 calcul
Ratio de marge bénéficiaire nette = 100
× (Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ1 2026
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ4 2025
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ3 2025
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ2 2025)
÷ (Vente d’équipements et de servicesQ1 2026
+ Vente d’équipements et de servicesQ4 2025
+ Vente d’équipements et de servicesQ3 2025
+ Vente d’équipements et de servicesQ2 2025)
= 100 × (1,904 + 2,541 + 2,157 + 2,028)
÷ (11,614 + 11,866 + 11,306 + 10,150)
= 19.21%
2 Cliquez sur le nom du concurrent pour afficher les calculs.
L'analyse des données financières révèle une transformation structurelle de la performance opérationnelle et de la rentabilité sur la période étudiée.
- Évolution du chiffre d'affaires
- Les ventes d'équipements et de services ont enregistré une progression initiale pour atteindre un sommet de 21 012 millions de dollars fin 2022. Une rupture est observée à partir de mars 2024, marquant l'établissement d'un nouveau palier de revenus. À partir de ce point, les ventes ont fluctué entre 8 076 et 11 866 millions de dollars, affichant une tendance à la croissance constante jusqu'en décembre 2025, avant une légère contraction au premier trimestre 2026.
- Dynamique du bénéfice net
- Le bénéfice net est passé d'une phase déficitaire durant les trois premiers trimestres de 2022 à une phase de rentabilité. Après un pic atypique de 7 506 millions de dollars en mars 2023, les résultats se sont stabilisés pour entamer une croissance régulière dès 2024. Cette progression a culminé à 2 541 millions de dollars en décembre 2025, suivie d'un repli à 1 904 millions de dollars au début de l'année 2026.
- Analyse de la marge bénéficiaire nette
- Le ratio de marge bénéficiaire nette a suivi une trajectoire ascendante significative. Initialement négatif en 2022, ce ratio a progressé pour se maintenir entre 12 % et 15 % durant l'année 2023. Malgré une baisse ponctuelle à 5,96 % en mars 2024, la marge a connu une expansion continue pour atteindre 20,57 % en décembre 2025. Cette évolution démontre une amélioration substantielle de l'efficacité opérationnelle, la rentabilité ayant augmenté alors même que le volume des ventes était inférieur aux niveaux de 2022.
Rendement des capitaux propres (ROE)
| 31 mars 2026 | 31 déc. 2025 | 30 sept. 2025 | 30 juin 2025 | 31 mars 2025 | 31 déc. 2024 | 30 sept. 2024 | 30 juin 2024 | 31 mars 2024 | 31 déc. 2023 | 30 sept. 2023 | 30 juin 2023 | 31 mars 2023 | 31 déc. 2022 | 30 sept. 2022 | 30 juin 2022 | 31 mars 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sélection de données financières (en millions de dollars américains) | |||||||||||||||||||||||
| Bénéfice net (perte nette) attribuable à la Société | 1,904) | 2,541) | 2,157) | 2,028) | 1,978) | 1,899) | 1,852) | 1,266) | 1,539) | 1,592) | 348) | 35) | 7,506) | 2,222) | (165) | (790) | (1,042) | ||||||
| Capitaux propres | 18,057) | 18,677) | 18,812) | 19,135) | 19,251) | 19,342) | 18,874) | 18,598) | 29,855) | 27,378) | 28,665) | 31,194) | 31,652) | 36,366) | 31,475) | 34,649) | 39,005) | ||||||
| Ratio de rentabilité | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 47.79% | 46.60% | 42.86% | 40.54% | 36.34% | 33.90% | 33.11% | 25.51% | 11.77% | 34.63% | 35.27% | 30.77% | 27.72% | 0.62% | -18.56% | -12.75% | -12.20% | ||||||
| Repères | |||||||||||||||||||||||
| ROEConcurrents2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 37.88% | 40.98% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Caterpillar Inc. | 50.53% | 41.67% | 44.89% | 50.57% | 55.01% | 55.37% | 55.04% | 64.26% | 63.77% | 53.02% | 44.48% | 45.85% | 39.18% | 42.25% | 47.28% | 42.96% | 38.07% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 20.23% | 21.04% | 20.84% | 21.10% | 21.27% | 20.52% | 19.71% | 18.99% | 17.63% | 16.90% | 16.29% | 15.10% | 14.72% | 14.45% | 14.26% | 14.12% | 13.35% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 30.18% | 34.01% | 36.52% | 35.52% | 32.59% | 30.64% | 32.65% | 34.13% | 34.81% | 35.68% | 31.42% | 31.52% | 30.89% | 29.74% | 30.36% | 28.96% | 28.58% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 64.00% | 74.65% | 67.95% | 78.82% | 82.34% | 84.26% | 92.71% | 109.09% | 101.89% | 101.24% | 75.11% | 76.41% | 58.97% | 61.86% | 49.05% | 41.16% | 62.10% | ||||||
| RTX Corp. | 10.95% | 10.32% | 10.22% | 9.85% | 7.48% | 7.94% | 7.72% | 3.83% | 5.75% | 5.34% | 4.59% | 7.67% | 7.61% | 7.16% | 6.36% | 6.34% | 5.79% | ||||||
D’après les rapports : 10-Q (Date du rapport : 2026-03-31), 10-K (Date du rapport : 2025-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2025-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-03-31), 10-K (Date du rapport : 2024-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2024-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-03-31), 10-K (Date du rapport : 2023-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2023-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-03-31), 10-K (Date du rapport : 2022-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2022-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-03-31).
1 Q1 2026 calcul
ROE = 100
× (Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ1 2026
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ4 2025
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ3 2025
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ2 2025)
÷ Capitaux propres
= 100 × (1,904 + 2,541 + 2,157 + 2,028)
÷ 18,057 = 47.79%
2 Cliquez sur le nom du concurrent pour afficher les calculs.
L'analyse des données financières trimestrielles met en évidence une transformation profonde de la rentabilité et de la structure du capital.
- Évolution du bénéfice net
- Une transition majeure est observée entre le début de l'exercice 2022 et la fin de l'année 2022. Après trois trimestres consécutifs de pertes nettes, culminant à -1,65 milliard de dollars au troisième trimestre 2022, l'entreprise bascule vers une rentabilité positive en décembre 2022 avec un bénéfice de 2,22 milliards de dollars. L'année 2023 est marquée par une forte volatilité, avec un pic exceptionnel de 7,51 milliards de dollars en mars 2023, suivi d'une stabilisation. À partir de 2024, une tendance à la croissance régulière et soutenue s'installe, le bénéfice net progressant de 1,54 milliard de dollars en mars 2024 pour atteindre 2,54 milliards de dollars en décembre 2025, avant de se situer à 1,90 milliard de dollars en mars 2026.
- Dynamique des capitaux propres
- Les capitaux propres affichent une tendance baissière sur l'ensemble de la période analysée. On note une diminution progressive depuis mars 2022, où ils s'élevaient à 39,01 milliards de dollars. Une rupture significative survient entre mars 2024 (29,86 milliards de dollars) et juin 2024, où les capitaux propres chutent brusquement à 18,60 milliards de dollars. Suite à cet ajustement, la valeur se stabilise dans une fourchette comprise entre 18,06 et 19,34 milliards de dollars jusqu'au premier trimestre 2026.
- Analyse du rendement des capitaux propres (ROE)
- Le ROE reflète la combinaison de la reprise des bénéfices et de la réduction de la base des capitaux propres. Après des valeurs négatives durant la majeure partie de l'année 2022, le ratio devient positif fin 2022 et connaît une expansion rapide tout au long de l'année 2023, atteignant 35,27 % en septembre 2023. Malgré un fléchissement à 11,77 % en mars 2024, le ROE entame une progression constante et accélérée pour culminer à 47,79 % en mars 2026. Cette hausse marquée indique une efficacité accrue dans la génération de profits par rapport aux fonds propres investis.
Ratio de rendement de l’actif (ROA)
| 31 mars 2026 | 31 déc. 2025 | 30 sept. 2025 | 30 juin 2025 | 31 mars 2025 | 31 déc. 2024 | 30 sept. 2024 | 30 juin 2024 | 31 mars 2024 | 31 déc. 2023 | 30 sept. 2023 | 30 juin 2023 | 31 mars 2023 | 31 déc. 2022 | 30 sept. 2022 | 30 juin 2022 | 31 mars 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sélection de données financières (en millions de dollars américains) | |||||||||||||||||||||||
| Bénéfice net (perte nette) attribuable à la Société | 1,904) | 2,541) | 2,157) | 2,028) | 1,978) | 1,899) | 1,852) | 1,266) | 1,539) | 1,592) | 348) | 35) | 7,506) | 2,222) | (165) | (790) | (1,042) | ||||||
| Total de l’actif | 128,445) | 130,169) | 128,243) | 125,256) | 124,123) | 123,140) | 126,698) | 123,190) | 163,942) | 163,045) | 156,662) | 163,006) | 164,472) | 187,788) | 180,877) | 185,540) | 191,961) | ||||||
| Ratio de rentabilité | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 6.72% | 6.69% | 6.29% | 6.19% | 5.64% | 5.32% | 4.93% | 3.85% | 2.14% | 5.81% | 6.45% | 5.89% | 5.33% | 0.12% | -3.23% | -2.38% | -2.48% | ||||||
| Repères | |||||||||||||||||||||||
| ROAConcurrents2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 1.38% | 1.33% | -6.57% | -6.89% | -7.36% | -7.56% | -5.79% | -2.41% | -1.60% | -1.62% | -2.11% | -3.32% | -3.03% | -3.60% | -6.14% | -3.90% | -3.60% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 9.87% | 9.01% | 9.89% | 10.45% | 11.70% | 12.30% | 12.38% | 13.21% | 13.43% | 11.81% | 10.50% | 9.79% | 8.50% | 8.18% | 9.11% | 8.33% | 7.90% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 7.24% | 9.91% | 9.66% | 9.69% | 10.04% | 9.89% | 9.60% | 9.27% | 8.83% | 8.37% | 8.03% | 7.37% | 7.23% | 7.03% | 6.67% | 6.58% | 6.30% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 5.54% | 6.42% | 7.57% | 7.29% | 7.57% | 7.59% | 7.73% | 8.34% | 8.72% | 9.20% | 8.83% | 8.75% | 8.73% | 7.97% | 8.92% | 8.16% | 8.29% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 8.09% | 8.38% | 6.97% | 7.14% | 9.71% | 9.59% | 12.02% | 12.23% | 12.33% | 13.19% | 12.29% | 12.39% | 10.41% | 10.84% | 11.28% | 9.09% | 12.06% | ||||||
| RTX Corp. | 4.26% | 3.94% | 3.91% | 3.68% | 2.79% | 2.93% | 2.86% | 1.40% | 2.17% | 1.97% | 1.96% | 3.43% | 3.43% | 3.27% | 2.82% | 2.81% | 2.63% | ||||||
D’après les rapports : 10-Q (Date du rapport : 2026-03-31), 10-K (Date du rapport : 2025-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2025-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2025-03-31), 10-K (Date du rapport : 2024-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2024-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2024-03-31), 10-K (Date du rapport : 2023-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2023-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2023-03-31), 10-K (Date du rapport : 2022-12-31), 10-Q (Date du rapport : 2022-09-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-06-30), 10-Q (Date du rapport : 2022-03-31).
1 Q1 2026 calcul
ROA = 100
× (Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ1 2026
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ4 2025
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ3 2025
+ Bénéfice net (perte nette) attribuable à la SociétéQ2 2025)
÷ Total de l’actif
= 100 × (1,904 + 2,541 + 2,157 + 2,028)
÷ 128,445 = 6.72%
2 Cliquez sur le nom du concurrent pour afficher les calculs.
L'analyse des données financières met en évidence un redressement significatif de la rentabilité et une restructuration de la base d'actifs sur la période observée.
- Évolution du bénéfice net
- Le bénéfice net a connu une transition marquée, passant de pertes trimestrielles au cours de l'année 2022 à une rentabilité positive et croissante. Après une période de forte volatilité en 2023, une tendance à la hausse constante est observée entre 2024 et la fin de l'année 2025, atteignant un sommet de 2 541 millions de dollars avant une légère diminution au premier trimestre 2026.
- Tendance du total de l'actif
- Le total de l'actif affiche une tendance générale à la baisse. Une contraction importante est enregistrée au premier semestre 2024, où la valeur chute à 123 190 millions de dollars. Cette phase de réduction est suivie d'une stabilisation, puis d'une croissance modérée tout au long de l'année 2025, pour se stabiliser autour de 128 milliards de dollars début 2026.
- Analyse du rendement des actifs (ROA)
- Le ROA reflète l'amélioration de l'efficacité opérationnelle, évoluant de valeurs négatives en 2022 vers une progression soutenue. Malgré un recul ponctuel au premier trimestre 2024, l'indicateur a repris une trajectoire ascendante, culminant à 6,72 % en mars 2026, ce qui démontre une capacité accrue à générer des profits à partir d'une base d'actifs réduite.